"Такие разные собаки"

#ЭкоТехноВсеЖивотныеВажны

Какие же они разные! Мухтары, Шарики, Бобики – четвероногие друзья, испокон веку живущие с  нами бок о бок. Лохматые и гладкошёрстные, большие и маленькие, серьёзные и смешные – собаки всегда рядом. Они охотники, поводыри, няньки, охранники, спасатели – перечислять их «профессии» можно бесконечно.

Средняя группа № 9 «Золотая рыбка» 12 корпуса   МДОУ N 20 «Колосок» участвует в Акции ГБДОУ ДО РК РЦРДО Ровесник «Все животные важны, все животные нужны». С 12 по 22 февраля в группе был организован краткосрочный проект «Такие разные собаки».

Дети вместе с родителями подготовили небольшое сообщение о своём домашнем питомце и рассказали о нём. Малыши узнали, что собаки помогают человеку в разных ситуациях: они служат в полиции, помогают слепым, спасают тонущих людей, летают в космос, выступают в цирке и, просто радуют людей своей преданностью и любовью. Педагоги группы подготовили и показали детям презентацию об известных памятниках собакам в России. В рамках проекта дети играли в подвижные игры, разучили много стихов и пальчиковых игр, делали поделки-оригами, построили из конструктора приют для бездомных собак, совместно со взрослыми малыши приняли участие в акции «Человек собаке друг» и передали волонтёрам корм для бездомных собак.

Дети и взрослые открыли для себя много нового и интересного о наших четвероногих друзьях. Самое главное, ребята осознали важность заботы и бережного отношения к животным.

учитель-логопед Кирикова О.А.