"А Вы играете в шашки?"

В корпусе 9 МДОУ № 20 «Колосок» первый весенний месяц - март начался с шашечного турнира. В состязаниях по игре в шашки приняли участие дети старшей и подготовительной к школе группы!

Игрой в шашки дети вместе с воспитателями начали заниматься с 4-5 лет. Эта логическая игра настолько увлекает детей, что порой в группах разворачиваются нешуточные бои! Играют и мальчики и девочки! И девочки, порой могут дать достойный отпор любому мальчишке!

В корпусе 9 МДОУ № 20 «Колосок», в прошлом «Дюймовочка», проведение шашечных турниров было традиционным занятием! И в этом году эта традиция была возобновлена! Задолго до начала турнира, дети знакомились с правилами игры в Русские шашки, упражнялись в игре с разными партнёрами под непосредственным руководством педагогов, и в каждой группе определились лидеры (по количеству выигранных шашечных партий), которые и приняли участие в состязании.

Турнир начался с торжественного открытия! Презентация методиста Куковской Т.С. познакомила детей с историей возникновения игры в шашки, а появление Королевы шашек настроило участников на состязание. Дети разгадывали загадки, решали логические задачи, отвечали на вопросы, требующие смекалки, соревновались в эстафете «Разложи шашки на поле». Участники турнира, под бурные аплодисменты, были представлены командам и жюри, была проведена жеребьёвка и участники, разбившись на пары, заняли места за столами. Состязание началось!

В турнире участвовали 8 детей. В ходе трёх туров, под пристальным наблюдением членов жюри (заведующий корпусом – Еркоева Н.А., методист Куковская Т.С., музыкальный руководитель Мазепа Ж.Е.) были определены лауреаты 2-ой и 3-ей степени и, конечно же Победитель! Все результаты каждого тура отмечались в протоколах и как положено заверялись подписью членов жюри! Всё серьёзно, всё «по-взрослому»!

Награждение участников, лауреатов и победителя проходило торжественно под звуки фанфар. Участники турнира получили дипломы, а лауреат 3-ей степени - воспитанница старшей группы Фёдорова Полина, лауреат 2-ой степени, воспитанник подготовительной к школе группы – Ясевич Марк  и победитель турнира, воспитанник подготовительной к школе группы – Свистун Ян получили с дипломами и памятные призы – наборы для игры в шашки!

Турнир закончился, а игра в шашки продолжается, и уже дети средней группы корпуса 9 начали знакомится с этой древней интереснейшей игрой!

До встречи на новом турнире!

Методист корпусов 7,9  Куковская Т.С.