186220, республика Карелия, Кондопожский район, город Кондопога, Октябрьское шоссе, 67 а

8 (909) 568 56 65, kondds20kolosok@yandex.ru


МДОУ № 20 "КОЛОСОК"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 20 "КОЛОСОК" Г. КОНДОПОГИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ


01.12.2022

РМО инструкторов по физической культуре


     17 ноября 2022 года в  корпусе 8 МДОУ № 20 "Колосок" Мельников А.А., преподаватель ФГБПОУ «ГУОР г. Кондопога», провел для инструкторов по физической культуре мастер-класс по теме «Простые технические действия с мячом при обучении дошкольников элементам спортивных игр (баскетбол)».

Девизом мастер - класса послужили слова великого тренера Александра Гомельского: «Хороший пас – основа успеха в нападении, поэтому одним из самых важных приемов, которые надо постоянно шлифовать и доводить до автоматизма, является ловля и передача мяча».

Педагоги отметили, что именно в ловле и передаче мяча у детей дошкольного возраста часто возникают ошибки. А ведь работа с мячом – одно из основных умений, которое выполняют дошкольники на занятиях по физической культуре.

Прежде всего, Алексей Александрович обратил внимание на правильную стойку баскетболиста. Если ребенок выполняет её правильно, то поймать и передать мяч будет легче.

Затем участники мастер-класса перешли к упражнениям по прыжкам и поворотам. Это важно для правильного перемещения по площадке.

Чтобы рука (ладонь) лучше чувствовала мяч, Алексей Александрович показал упражнение «Радуга» и «Вилка».  Педагоги  освоили  так же перехваты вокруг колен, талии, шеи.

В отбивании  и ведении мяча от пола очень важно толкать  мяч, чтобы он словно прилипал к ладошке. В качестве закрепления упражнения можно использовать ведение в парах или отбор мяча друг у друга.

Инструктора попробовали свои навыки в играх «Дорога» (где мяч является двигателем, поэтому отбивается постоянно, а педагог светофором), «Собачка» (мяч перекидывают друг другу, а «собачка» должна его поймать).

В ходе мастер-класса педагоги подчеркнули для себя важные моменты при работе с мячом, ведь правильная техника ловли и передачи мяча очень важна, потому что, владея ею, дети будут меньше бояться мяча, сторониться его во время игры. 

Районное методическое объединение инструкторов по физической культуре выражает благодарность Алексею Александровичу Мельникову за проведение мастер-класса и передачу опыта по работе с мячом.  Мы не сомневаемся, что эти знания помогут нашим педагогам эффективно обучать воспитанников владению мячом и элементам баскетбола.

Руководитель РМО, инструктор по физической культуре корпуса 14 Ремезова М.Н.

 

 

 

 


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фото

мастер-класс

Фото

мастер-класс

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru