День психолога

День психолога 2022 в России и мире приходится на ноябрь и является профессиональным праздником специалистов, умеющих «лечить душу». Этот праздник не носит официальный характер, однако является профессиональным для всех специалистов в области психологии.

Из истории праздника.

Первыми психологами можно назвать древних шаманов, знахарей и колдунов. Ведь положительный эффект от их работы был скорее за счет силы внушения, чем от пользы зелий и колдовских обрядов.

Что касается становления психологии в России, то первая экспериментальная лаборатория была открыта в 1885 году русским физиологом Сеченовым И.М. В 1912 году был создан институт психологии в Москве.

Сегодня психологов можно встретить в системе образования, здравоохранения, соц.защиты, на многих предприятиях, в частной практике. Психологическая культура становится важной составляющей повседневной жизни. Она необходима в любой области, в воспитании детей, в семейных и деловых взаимоотношениях.

Психолог – это специалист, который изучает поведение человека в различных ситуациях, занимается коррекцией его действий в жизни, на работе, в обществе. Помогает преодолеть страхи, комплексы, разобраться в себе, своих поступках, выяснить первопричину тех или иных ошибочных решений. Все это нацелено на достижение гармонии в жизни человека. Иными словами, психологи – это «врачеватели душ».

В нашем детском саду оказывают психологическую помощь детям, организуют консультативную помощь родителям настоящие профессионалы своего дела - Ламина Елена Алексеевна и Лёвкина Наталья Степановна. Поздравляем наших замечательных педагогов-психологов с профессиональным праздником! Желаем здоровья, успехов, удачи, профессиональных побед!!!